Posted 26 ноября 2022,, 05:20

Published 26 ноября 2022,, 05:20

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Глава Китая заявил, что придает большое значение отношениям с Северной Кореей

26 ноября 2022, 05:20

Председатель КНР Си Цзиньпин в послании лидеру КНДР Ким Чен Ыну заявил о желании Китая защищать и развивать дружественные отношения с Пхеньяном на фоне происходящих в мире перемен исторического масштаба, чтобы вносить вклад в стабильность и процветание региона и всего мира. Об этом сообает ТАСС со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство.

Ранее Ким Чен Ын отправил поздравительное послание председателю КНР Си Цзиньпину в связи с его переизбранием на пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая на 20-м съезде Компартии Китая в октябре.

Си Цзиньпин поблагодарил Ким Чен Ына за поздравления и отметил, что это демонстрирует, что северокорейский лидер, партия и народ КНДР дружественны Китаю и сосредоточены на развитии китайско-корейских отношений.

«Благодаря нескольким встречам мы с вами установили важное взаимопонимание и достигли прогресса в отношениях КНР и КНДР», — сказал председатель КНР. По его словам, лидеры двух стран способствовали поиску политического решения проблем Корейского полуострова, защите интересов народов двух стран, социалистических свершений, сохранению мира и стабильности в регионе и на планете.

По словам председателя КНР, «сейчас в мире происходят беспрецедентные, эпохальные и исторические изменения» и в этих условиях он намерен поощрять развитие двусторонних связей с Пхеньяном, способствовать поддержанию международного мира и стабильности.