Posted 26 ноября 2022,, 06:33

Published 26 ноября 2022,, 06:33

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Токаев вступил в должность главы Казахстана

26 ноября 2022, 06:33
Во Дворце независимости Токаев принес присягу народу страны.

Избранный на внеочередных выборах президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев вступил в должность главы государства на следующие семь лет. Об этом сообщает ТАСС.

Во Дворце независимости Токаев принес присягу народу страны. «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», — сказал он.

После этого прозвучал государственный гимн Казахстана. Глава Центральной избирательной комиссии республики Нурлан Абдиров вручил Токаеву удостоверение президента Казахстана.

Выступая на церемонии инаугурации, Токаев отметил, что Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. «В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами — Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям», — сказал Токаев.

По его словам, республика будет также «прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами».

«Казахстан остается приверженным современному международному праву и Уставу ООН», — заявил президент Казахстана.

После церемонии Токаев заявил, что внеочередные выборы президента Казахстана прошли справедливо и открыто. Он отметил, что в соответствии с требованиями конституции, предстоит кардинальное обновление всех ветвей власти.

«Президентские выборы открыли новый политический сезон. Избирательная кампания продлилась около трех месяцев. За этот период высказывались разные мнения, состоялись содержательные дискуссии о будущем нашей страны. Граждане показали неравнодушное отношение к своему будущему. Стало очевидным, что гражданское общество стало полноценным институтом», — пояснил президент Казахстана.