Posted 26 ноября 2022,, 11:52

Published 26 ноября 2022,, 11:52

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Кличко рассказал, что без электроснабжения остается четверть киевлян

26 ноября 2022, 11:52

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что четверть потребителей в Киеве продолжают оставаться без электроснабжения. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня без света в Киеве еще 25% потребителей. Энергетики прилагают все усилия, чтобы вернуть энергоснабжение в дома жителей столицы», — заявил Кличко.

Он выразил надежду, что к воскресенью Киев перейдет от аварийных к плановым отключениям электричества. Мэр добавил, что водоснабжение восстановлено полностью, а теплоснабжение идет в 90% жилых домов украинской столицы.

В среду на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, которая продолжалась более двух часов. По данным Минэнерго Украины, из-за повреждения энергетической инфраструктуры без электричества осталось подавляющее большинство потребителей страны. Также были аварийно отключены от энергосистемы все три находящиеся под контролем Киева атомные электростанции — Хмельницкая, Южно-Украинская и Ровенская. Кроме того, нарушена работа большинства тепловых и гидроэлектростанций. В субботу в национальной энергетической компании «Укрэнерго» сообщили, что дефицит электроэнергии в сетях Украины составил 25%.