Posted 26 ноября 2022,, 18:59

Published 26 ноября 2022,, 18:59

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

В Астане в день инаугурации президента Токаева на несанкционированный митинг вышли 300 человек

26 ноября 2022, 18:59

В субботу 26 ноября в день инаугурации Касыма-Жомарта Токаева, избранного на пост президента Казахстана, в Астане состоялся несанкционированный митинг. По информации МВД Казахстана, участниками акции стали 300 человек.

В ведомстве отметили, что митинг начался после того, как в одном из городских клубов было организовано «культурно-массовое мероприятие для молодежи», организатором которого выступал бизнесмен. В этом «мероприятии», по данным МВД, участвовали 300 молодых людей. В ходе сбора организатор призвал участников к незаконному шествию для достижения «своих личных противоправных целей», отметили в МВД, добавив, что участники шествия оказали сопротивление сотрудникам правопорядка.

Полицейские доставили их в полицию.

Как сообщает «Коммерсант», местные СМИ, опубликовавшие видео задержаний, утверждают, что митингующие были последователями проекта «Архитекторы будущего» бизнесмена Марата Абиева.

Как рассказал «Ленте.ру» казахстанский политолог Марат Шибутов, протесты длились чуть больше получаса. По его словам, у местных в какой-то момент началась паника. Из-за протестов в Астане был отключен Интернет где-то на 50 минут, добавил он.

Утром 26 ноября победивший на внеочередных выборах Казахстана Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность главы государства.