Posted 28 ноября 2022,, 04:59

Published 28 ноября 2022,, 04:59

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

В столице Бельгии после поражения от Марокко на ЧМ произошли беспорядки

28 ноября 2022, 04:59

В центре Брюсселя в воскресенье произошли беспорядки и столкновения футбольных фанатов с полицией после матча Марокко — Бельгия на чемпионате мира в Катаре, который бельгийцы проиграли со счетом 0:2.

Во время и после матча около полутора сотен молодых людей поджигали мусорные баки, разбивали автомобили и громили городское оформление. Кроме того, они оказали сопротивление полицейским, которым пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Обстановка начала подогреваться после не засчитанного первого гола марокканцев. Десятки фанатов — выходцев из Марокко — стали бурно выражать свое недовольство решением арбитра. В начале второго тайма ситуация обострилась еще больше. Начались поджоги мусорных баков, взрывы петард. Затем хулиганы взялись за автомобили. В полицию полетели камни.

Были вызваны дополнительные наряды, началось применение спецсредств. Нападениям подверглись несколько съемочных групп телеканала RTBF. Один журналист получил ранение. Правоохранители перекрыли квартал для автомобильного движения, что привело к пробкам в центре города. По распоряжению полиции были закрыты несколько станций метро. Десять участников беспорядков были арестованы в административном порядке и еще один — в судебном, сообщает VRT News. Погромы произошли и в других городах Бельгии.