Posted 28 ноября 2022,, 05:20

Published 28 ноября 2022,, 05:20

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

WSJ: США задержали поставки оружия Тайваню из-за помощи Украине

28 ноября 2022, 05:20

В американской администрации и Конгрессе возникли опасения по поводу того, что массированная военная помощь Украине вызвала задержки поставок оружия Тайваню на сумму почти $19 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как сообщили изданию собеседники среди представителей Конгресса США и правительства, осведомленные в этом вопросе, проток оружия на Украину в настоящее время «противоречит долгосрочным требованиям разработать стратегию в области усилий США по вооружению Тайваня в качестве помощи в защите от потенциального вторжения со стороны Китая».

Издание отмечает, что многомиллиардные поставки оружия Украине «вызвали сомнения в способности правительства и оборонной промышленности идти в ногу с внезапным требованием вооружить Киев в конфликте, который, как ожидается, не скоро закончится». По словам неназванных конгрессменов, объем невыполненных поставок Тайваню, который в декабре прошлого года превысил $14 млрд, к настоящему моменту вырос до $18,7 млрд.

Официально администрация, включая Госдепартамент и Пентагон, не публикуют подробную информацию по задержкам с поставками Тайваню.