Posted 28 ноября 2022,, 09:30

Published 28 ноября 2022,, 09:30

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Кличко призвал киевлян готовиться к переезду в пригород при «худшем сценарии»

28 ноября 2022, 09:30
При этом он отметил, что «полной эвакуации» не будет.

Жители Киева должны быть готовы к разным сценариям развития ситуации, в том числе к такому, который предполагает временный переезд в пригороды, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Как передает РБК, Кличко подчеркнул, что готовиться нужно «к разным сценариям, в том числе и к плохим». При этом, по его словам, «полной эвакуации не будет — может быть, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией — это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы».

Кличко попросил жителей города «учесть разные сценарии и быть готовым» — иметь дома запас технической и питьевой воды, запасы пищи, которую можно приготовить или употреблять без электроэнергии, теплую одежду, заряженную технику. «И в случае плохого сценария было бы хорошо, если бы каждый имел возможность либо уехать в свой дом в пригороде, где есть вода, печь, либо уехать к своим знакомым», — добавил мэр города.

Напомним, ранее председатель фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Киеве закрыты более 100 пунктов обогрева из 530. По его словам, в некоторых точках отсутствуют электрогенераторы, интернет или вода.