Posted 28 ноября 2022,, 11:59

Published 28 ноября 2022,, 11:59

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

В Иране потребовали отстранить сборную США на 10 матчей за оскорбление флага

28 ноября 2022, 11:59
ФИФА отказалась от комментариев по этому поводу.

Федерация футбола Ирана направила в комитет по этике ФИФА жалобу на действия Федерации футбола США (U.S. Soccer), которая опубликовала в соцсетях иранский флаг без эмблемы Исламской Республики — каллиграфической версии слов «Нет бога, кроме Аллаха» из четырех полумесяцев и меча посередине, передает РБК.

В Иране расценили действия U.S. Soccer как неуважение к национальному флагу и потребовали санкций к сборной США за «оскорбление достоинства или целостности страны» в виде дисквалификации на срок не менее 10 матчей. ФИФА отказалась от комментариев по этому поводу, но ряд источников предположил, что отстранение сборной США маловероятно.

Пресс-секретарь U.S. Soccer Майкл Каммармен заявил, что федерация таким образом выразила «поддержку женщинам в Иране, которые борются за основные права человека», при этом с игроками команды эту акцию не обсуждали. Отмечается, что изменить флаг планировалось на сутки. Представитель Госдепа в свою очередь заявил CNN, что U.S. Soccer не согласовывала с властями решение изменить иранский флаг.

Сборные Ирана и США сыграют на групповом этапе чемпионата мира 29 ноября.