Posted 28 ноября 2022,, 15:16

Published 28 ноября 2022,, 15:16

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

В ВОЗ сообщили о переименовании оспы обезьян

28 ноября 2022, 15:16

В штаб-квартире ВОЗ в Женеве сообщили, что оспа обезьян в документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) теперь будет иметь наименование mpox. Как передает ТАСС, в течение года одновременно с новым будет использоваться и прежнее официальное название.

«По итогам серии консультаций с мировыми экспертами ВОЗ начнет использование нового предпочтительного термина „mpox“ в качестве синонима оспы обезьян (англ. monkeypox)», — говорится в сообщении.

В ВОЗ пояснили, что в ходе состоявшихся «публичных и частных встреч ряд лиц и стран высказывали обеспокоенность и попросили ВОЗ предложить способ изменения названия болезни. Это связано с тем, что после распространения оспы обезьян в мире ранее в этом году в ВОЗ поступили сообщения о том, что в ряде стран „в некоторых общинах“, а также „онлайн“ звучат „расистские и стигматизирующие высказывания“.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус рекомендовал использовать для оспы обезьян «новый англоязычный синоним — mpox». «По прошествии годичного переходного периода mpox станет предпочтительным термином», — заключили в организации. Он будет включен в Международную классификацию болезней.