Posted 28 ноября 2022,, 15:29

Published 28 ноября 2022,, 15:29

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Крупнейшие мировые СМИ призвали США снять с Ассанжа обвинения

28 ноября 2022, 15:29
«Получение и раскрытие конфиденциальной информации, когда это необходимо в интересах общества, являются частью повседневной работы журналистов», — говорится в письме.

СМИ, участвовавшие в публикации материалов основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, совместно обратились к правительству США с призывом снять с него обвинения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Письмо американскому правительству, в котором говорится, что «судебное преследование Ассанжа создает опасный прецедент, угрожающий первой поправке [американской конституции, гарантирующей свободу слова]» направили такие газеты, как The New York Times, The Guardian, The Times, Le Monde и El País, а также журнал Der Spiegel.

«Получение и раскрытие конфиденциальной информации, когда это необходимо в интересах общества, являются частью повседневной работы журналистов», — говорится в письме. По словам представителей изданий, «криминализация такой работы нанесет серьезный ущерб демократии».

Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в Соединенных Штатах, где он был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации. Сейчас Ассанж пытается обжаловать в Высоком суде Лондона апелляцию на решение о его экстрадиции из Великобритании. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.