Posted 28 ноября 2022,, 16:55

Published 28 ноября 2022,, 16:55

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Словом года по версии Merriam-Webster назвали термин gaslighting

28 ноября 2022, 16:55

Словом 2022 года по версии составителей американского толкового словаря Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary стал термин gaslighting, обозначающий психологические манипуляции. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press, об этом сообщил ведущий редактор словаря Питер Соколовски.

По словам Соколовски, количество поисковых запросов, связанных с gaslighting на сайте словаря, в 2022 году возросло на 1740% по сравнению с 2021 годом. Он уточнил, что высокий интерес к термину сохранялся на протяжении всего периода, что сделало его абсолютным лидером.

Gaslighting определяется как «психологическая манипуляция неким лицом, обычно на протяжении длительного периода времени, которая ведет к тому, что жертва начинает сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятия реальности, воспоминаний, а отсюда проистекают замешательство, потеря уверенности, неверность самооценки, эмоциональная и умственная нестабильность и зависимость от манипулятора».

Источник происхождения термина — пьеса английского писателя Патрика Гамильтона «Газовый свет» (Gaslight) 1938 года. В ней муж убеждает жену в том, что она психически нездорова. Для этого он использует в том числе газовые лампы — убавляет их яркость, но заверяет супругу, что в комнате так же светло, как и прежде. Затем слово gaslighting стали применять в психологической практике для обозначения аналогичных манипуляций.