Posted 29 ноября 2022,, 11:30

Published 29 ноября 2022,, 11:30

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Норвегия потратит $4,3 млн на усиление безопасности подводных оптоволоконных кабелей

29 ноября 2022, 11:30

Норвегия потратит до 43 млн крон ($4,3 млн) на усиление безопасности подводных волоконно-оптических кабелей после диверсии на «Северных потоках», передает Bloomberg со ссылкой на заявление властей страны.

На эти средства будет разработана технология, позволяющая выявлять угрозы подводным кабелям и мониторить важные участки этих линий.

В основе конструкции оптоволоконного, или волоконно-оптического кабеля находятся волоконные световоды, то есть оптоволокно. В современном мире по морскому дну проложены тысячи километров таких кабелей, толщина которых может доходить до метра. Они обеспечивают передачу телекоммуникационных сигналов и работу интернета. В заявлении правительства Норвегии подчеркивается, что морские оптоволоконные кабели являются важной частью инфраструктуры для морских нефтегазовых установок, а новые меры улучшат качество телекоммуникационных услуг и помогут предотвратить возможные угрозы.

Ранее Норвегия усилила меры безопасности вокруг своей нефтегазовой инфраструктуры в Северном море после сентябрьских взрывов на «Северных потоках» в Балтийском море.