Posted 29 ноября 2022,, 22:20

Published 29 ноября 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Le Monde выяснил, почему ЕС и США опасаются вводить санкции против атомной отрасли РФ

29 ноября 2022, 22:20

Евросоюз и США не решаются вводить санкции в отношении российской атомной отрасли из-за высокой зависимости от российского урана и российских же технологий его обогащения. Об этом пишет издание Le Monde.

СМИ указывает, что из примерно сотни работающих в ЕС реакторов 18 были построены по российской технологии. Кроме того, в 2021 году Россия по-прежнему поставляла 20% от общего объема закупаемого в ЕС природного урана. Еще 45% приходилось на Казахстан и Узбекистан, которые везут свое топливо через Россию или российских поставщиков.

Издание пишет, что весенняя резолюция Европарламента, предлагающая наложить полное эмбарго не только на импорт угля, нефти и газа, но и ядерного топлива из РФ, на этом фоне пока так и не была принята. Le Monde добавляет, что любые попытки наложить санкции на эту отрасль встретят жесткое сопротивление Венгрии.

В другой статье этого издания те же авторы отмечают, что непосредственно Франция не зависит от поставок российского топлива для своих АЭС, однако в России расположен единственный в мире завод, способный перерабатывать ядерные отходы французских электростанций.

На этом фоне газета предлагает странам ЕС и США задуматься о снижении зависимости в этой отрасли от РФ.