Posted 30 ноября 2022,, 08:21

Published 30 ноября 2022,, 08:21

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Financial Times: основатель китайской компании Alibaba Джек Ма переехал в Японию

30 ноября 2022, 08:21

Основатель китайской компании Alibaba Джек Ма переехал в Японию шесть месяцев назад вместе с членами семьи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По информации издания, Ма на постоянной основе проживает в центре Токио, регулярно посещая горнолыжные курорты и термальные источники за пределами города. Он привез с собой из Китая личного повара и охрану. Отмечается, что бизнесмен увлекся коллекционированием произведений искусства и использовал проживание на японской территории для расширения своих деловых интересов.

В октябре 2020 года Ма критически отозвался о действующей в Китае финансовой системе и призвал к ее реформированию. В ноябре того же года должно было состояться рекордное по своим масштабам размещение акций входящей в Alibaba финансово-технологической компании Ant Group на биржах Шанхая и Гонконга, которое неожиданно остановил регулятор, указавший на «изменение условий финансово-технического надзора». В начале 2021 года после проведенного расследования Управление по контролю за рынком КНР наложило на Alibaba рекордный в корпоративной истории страны штраф за действия монопольного характера.