Posted 30 ноября 2022,, 16:43

Published 30 ноября 2022,, 16:43

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Немецкая Uniper собралась судиться с «Газпромом», обвинив его в убытках от недопоставки газа

30 ноября 2022, 16:43
Компания оценивает текущие затраты на замену российского газа в 11,6 млрд евро.

Немецкая компания Uniper подает иск к «Газпрому», обвинив его в убытках от недопоставки газа. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу немецкой компании, Uniper оценивает текущие затраты на замену российского газа в 11,6 млрд евро.

Гендиректор Uniper Клаус-Дитер Маубах пояснил, что речь идет об объемах газа, которые были согласованы с «Газпромом» по контракту, однако не были поставлены. Немецкой компании пришлось закупать дополнительные объемы по очень высоким рыночным ценам.

В свою очередь, дочернее предприятие «Газпром экспорт» подтвердило, что столкнулась с арбитражным разбирательством. Сейчас в компании изучают полученное исковое заявление и планируют отстаивать свои интересы в рамках правового поля.

В середине июля «Газпром» объявил о форс-мажорных обстоятельствах по ряду поставок в Европу. Тогда Клаус-Дитер Маубах счел это нарушением контрактных обязательств. По его словам, российская сторона не поставляла оплаченные объемы газа с середины июня. Глава Uniper не исключал судебного разбирательства с «Газпромом». Форс-мажор со стороны «Газпрома» Uniper не признала.