Posted 1 декабря 2022,, 08:20

Published 1 декабря 2022,, 08:20

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Макрон заявил о риске «раскола Запада» из-за нового закона в США

1 декабря 2022, 08:20
Речь идет о субсидировании американских компаний, которое может нанести ущерб европейским.

Новый американский закон об инфляции и климате (The Inflation Reduction Act, IRA), который предусматривает выделение субсидий американским компаниям, может негативно повлиять на отношения между странами Запада, заявил французский президент Эмманюэль Макрон во время своего выступления в посольстве республики в США.

Как пишет Financial Times, Макрон отнес принятие закона к «мерам, которые расколют Запад». «Нам необходимо координировать и повторно синхронизировать наши политические программы», — подчеркнул он.

В другом своем выступлении, в библиотеке конгресса, Макрон назвал закон «сверхагрессивным» по отношению к бизнесу Франции и отметил, что он «убьет много рабочих мест». «Возможно, вы решите свою проблему, но вы усугубите мою», — заявил французский лидер, предложив «поставить себя на [его] место».

Закон, о котором идет речь, вступил в США в силу в августе. Он предусматривает миллиардные льготы компаниям, которые производят продукцию в США и работают в сфере возобновляемых источников энергии. Это вызвало обеспокоенность в Европе по поводу воздействия некоторых мер на промышленность, включая угрозу переманивания инвестиций.

В конце ноября координатор Совета нацбезопасности Джон Кирби сообщал об уже состоявшихся «очень продуктивных обсуждениях» по IRA. По его словам, у США с Евросоюзом есть целевая группа, которая продолжит диалог по этому вопросу.