Posted 1 декабря 2022,, 21:15

Published 1 декабря 2022,, 21:15

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Столтенберг назвал задачу НАТО, Шольц признал нехватку боеприпасов, Брюссель и Варшава спорят про Patriot

1 декабря 2022, 21:15
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 1 декабря.

Вооруженные силы РФ продолжают последовательно достигать поставленных президентом целей специальной военной операции, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, отвечая на вопрос журналиста Associated Press:

«Мы выводим из строя объекты энергетики, которые позволяют вам накачивать Украину смертоносным оружием, чтобы убивать русских, поэтому не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне. Вы напрямую участвуете не только поставками оружия, но и подготовкой военных кадров».

Риск перерастания в ядерную войну при любом неядерном столкновении между ядерными державами огромен, также подчеркнул глава российской дипломатии на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не намерена извиняться перед президентом Украины Владимиром Зеленским за сделанное в среду заявление о том, что ВС страны за время конфликта потеряли 100 тысяч человек.

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен считает, что на фоне нынешних событий на Украине мир находится в начале «второй холодной войны».

Задача НАТО — предотвратить выход военных действий за пределы Украины, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Именно с этой целью, по его словам, страны НАТО посылают Москве четкие сигналы о том, что готовы защищать каждого союзника.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Слово «переговоры» звучит все чаще

В течение суток сразу несколько высокопоставленных представителей разных стран мира сделали схожие заявления о необходимости урегулировать конфликт на Украине переговорным путем.

  • Председатель КНР Си Цзиньпин: «Урегулирование украинского кризиса политическими средствами больше всего отвечает интересам Европы и всех стран Евразии».
  • Президент Франции Эммануэль Макрон: «Возможно ли вернуться за стол переговоров и договориться о чем-нибудь? Я думаю, что это все еще возможно. Хороший мир — это не тот мир, который будет навязан Украине другими. Хороший мир — не тот мир, от которого одна из сторон откажется в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
  • Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: «Анкара считает реалистичным урегулирование ситуации на Украине с помощью переговоров, если будет дан шанс дипломатии».
  • Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто: «Страны Запада должны сохранить открытыми каналы связи с Россией, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта на Украине и не допустить его перерастания в более широкую военную конфронтацию».
  • Глава Минобороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки: «переговоры сохраняют жизни».
  • Экс-директор ЦРУ США Дэвид Петреус: «Конфликт на Украине закончится переговорным решением после того, как затраты РФ станут непомерно высокими».

Однако вечером в четверг президент США Джо Байден сделал такое заявление: «Я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес в том, чтобы найти способ положить конец конфликту. Пока я этого не вижу». Глава Белого дома подчеркнул, что «будет рад» сесть за стол переговоров, «если будет интерес» и только после консультаций с союзниками по НАТО. При этом Байден сообщил, что в ближайшее время не планирует контактов с российским президентом.

Со своей стороны в Москве отмечают, что открыты для контактов, опровергнув при этом слухи о какой-то особой заинтересованности РФ в том, чтобы их инициировать.

«Когда нас обвиняют, что мы постоянно просим о каких-то переговорах, чтобы выиграть время, для того чтобы собрать дополнительные силы для проведения специальной военной операции, это и смешно, и неприятно, потому что люди врут, врут откровенно, — подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров. — Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать».

При этом, по словам Лаврова, европейские страны не предлагают никаких конкретных посреднических услуг между РФ и Украиной. Более того, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина под любым предлогом пытается втянуть войска НАТО в конфликт. «Все это ведет к обострению и так сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом», — добавил он.

Вполне возможно, что новая информация о международных усилиях по урегулированию конфликта на Украине появится на следующей неделе в ходе европейского турне первого замгоссекретаря США Уэнди Шермана, который отправится с визитами в Великобританию, Италию, Ватикан, Францию, Германию и Чехию.

Военная помощь Украине

Правительство Италии может направить Киеву управляемые ракеты Aspide средней дальности для целей ПВО. Эти ракеты класса «воздух — воздух» старого поколения были выведены из использования ВВС Италии в прошлом году, пишет газета La Repubblica, по данным которой новый пакет с перечнем поставляемых Украине вооружений будет утвержден в конце декабря — начале января.

Власти Норвегии намерены в 2023 году увеличить число инструкторов по военной подготовке украинских солдат вдвое — с 75 до 150.

Киев ведет переговоры с Западом о поставках ракет для ЗРК С-300, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг настаивает, что вопросы предоставления Германией Варшаве систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot и поставок Украине новых систем ПВО должны быть разделены. По его словам, страны Альянса согласны с тем, что Украине нужно больше систем ПВО. «Союзники готовы дать больше. Но я думаю, что важно понимать, что речь идет не только о поставках новых систем, но и о том, чтобы эти системы могли функционировать», — пояснил он.

Вместе с тем министр обороны Польши Мариуш Блащак уверен, что украинских военных нужно обучить использованию комплексов Patriot. По его словам, аргументы о невозможности такого шага несостоятельны. «Поддерживающие Киев страны постоянно обучают украинцев обслуживать многие современные системы вооружения», — сказал он.

Кроме того, Блащак заявил, что Германия слишком мало помогает Украине в военной сфере. По его словам, до настоящего времени «немецкая военная помощь носила, прежде всего, декларативный характер».

В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц признал, что немецкая армия испытывает дефицит снарядов и ракет. «В последние несколько десятилетий мы взяли неверный курс, когда речь идет об обеспечении Бундесвера боеприпасами», — сказал он.

Франция также неофициально признает, что не может поставлять больше оружия Украине, исходя из ситуации с собственными запасами вооружений, пишет Politico.

В свою очередь глава Минобороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки заявил, что Будапешт «твердо придерживается позиции не поставлять летальное оружие на Украину». Венгерские власти серьезно обеспокоены возможностью дальнейшей эскалации конфликта и призывают не допустить, чтобы Североатлантический альянс стал прямой стороной боевых действий.

С другой стороны, США и Франция подтвердили намерение оказывать помощь Украине столько, сколько потребуется. Об этом говорится в совместном заявлении президентов этих стран Джо Байдена и Эммануэля Макрона. Великобритания также готова оказывать военную, финансовую и дипломатическую поддержку Украине «до того момента, пока Россия не выведет свои войска с территории республики», заявил глава МИД Соединенного Королевства Джеймс Клеверли.

Ход боевых действий

Вооруженные силы России отразили все контратаки ВСУ на южнодонецком направлении.

Более 40 украинских военнослужащих, два танка и пять боевых бронированных машин уничтожены в результате освобождения населенного пункта Андреевка в Донецкой Народной Республике. Об этом заявил в четверг официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Российские войска поразили в ДНР реактивную систему залпового огня HIMARS с боекомплектом и экипажем. В районах населенных пунктов Кривая Лука и Марково уничтожены две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

В МO РФ также подтвердили, что взят под контроль населенный пункт Курдюмовка в ДНР. Днем ранее об освобождении Курдюмовки сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Среди сотрудников Запорожской АЭС были корректировщики ВСУ, заявил в эфире Первого канала советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

Командование ВСУ перебрасывает элитные бригады на краснолиманское и купянское направления, так как опасается прорыва своей линии обороны, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко.

На левобережной части Херсонской области в высоком темпе ведется возведение фортификационных сооружений, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо. По его словам, эти работы проводятся по «научному обоснованию военной науки», на их проведение выделены значительные финансовые средства и привлечено достаточно большое количество строительных компаний.

«В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность», — заявили в Минобороны РФ. Предыдущий обмен пленными состоялся 26 ноября.

Михаил Макаров