Posted 2 декабря 2022,, 08:40

Published 2 декабря 2022,, 08:40

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

США меняют уровень военного присутствия в Литве с режима сдерживания на боевой

2 декабря 2022, 08:40
Решение принято «с учетом военных угроз», заявил командующий литовской армией.

Дислоцированные в Литве ротационные подразделения армии США меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой, заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис в эфире национального радио.

По его словам, до настоящего времени американские военные в Литве выполняли задачи ознакомления с обстановкой и проведения совместных учений. Теперь дислоцируются «такие подразделения, которые обеспечены техникой для немедленного ведения боевых действий», цитирует заявление Рупшиса ТАСС.

Командующий подчеркнул, что изменение уровня присутствия вызвано изменением ситуации в сфере безопасности и является «реакцией на ситуацию с учетом оценки военных угроз, оценки вероятного противника».

В настоящее время в Литве дислоцирован ротационный батальон американской армии, в составе которого находятся около 500 солдат и офицеров. Последняя смена контингента состоялась в начале ноября, в этот период в Литву были также переброшены 155-миллиметровые самоходные гаубицы M109A6 Paladin, танки M1A2 Abrams, боевые машины пехоты Bradley, бронетранспортеры M1068A3, армейские грузовики и вездеходы.