Posted 2 декабря 2022,, 10:30

Published 2 декабря 2022,, 10:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

СБУ проводит следственные действия на объектах УПЦ в трех областях Украины

2 декабря 2022, 10:30

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят следственные действия на территории девяти объектов Украинской православной церкви (УПЦ) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях, сообщает пресс-служба СБУ в своем Telegram-канале.

Как говорится в сообщении, речь, в частности, идет о Свято-Николаевском мужском монастыре Хустской епархии в Закарпатье, Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре (Житомир), ските Свято-Анастасиевского монастыря (Житомирский район), ските [в честь] Иверской иконы Божией Матери Чоповичского женского ставропигиального монастыря [в честь] Афонской иконы Божией Матери (Житомирский район), Городокском женском монастыре, Свято-Георгиевском подворье, Храме всех Волынских Святых, Свято-Воскресенском храме, Свято-Успенском храме (все — Ровенская область)».

Следственные действия ведутся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией «в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб». Проводится осмотр территории и помещений, в том числе гостиничного типа, «для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности, и предметов, запрещенных к обращению». Ведомство отмечает, что мероприятия проводятся «при непосредственном участии представителей церкви».

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В частности, поручено внести в парламент законопроект о запрете «религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ».