Posted 2 декабря 2022,, 10:59

Published 2 декабря 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Премьер Финляндии: Европа недостаточно сильна без поддержки США

2 декабря 2022, 10:59
Брюссель оказался бы в беде без Вашингтона, считает Санна Марин.

Ситуация вокруг конфликта на Украине показала, что Европа без поддержки США «недостаточно сильна», заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин во время своего выступления в Институте Лоуи в Сиднее.

«Буду откровенной, предельно честной: Европа прямо сейчас недостаточно сильна. Мы были бы в беде без Соединенных Штатов», — цитирует ее высказывание РБК.

Премьер пояснила, что именно США с начала конфликта предоставляют Украине больше всего военной, финансовой и гуманитарной помощи. Евросоюзу, по ее мнению, необходимо усилить поддержку Киева и укрепить собственную оборонную промышленность. Марин также добавила, что разрешение конфликта должно закончиться переговорами, однако «исключительно на условиях Украины». «Нам следовало бы прислушаться к нашим прибалтийским и польским друзьям гораздо раньше», — отметила она, комментируя ситуацию в целом.

После начала спецоперации на Украине Финляндия поддержала санкции против РФ и начала поставлять Украине военное оборудование. По подсчетам на середину ноября, Хельсинки поставили Киеву вооружений на 160,4 млн евро. Кроме того, Финляндия вместе со Швецией в мае подали заявку на вступление в НАТО.