Posted 3 декабря 2022,, 12:45

Published 3 декабря 2022,, 12:45

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

В мэрии Киева прошли обыски по делу о злоупотреблении властью

3 декабря 2022, 12:45

Сотрудники Госбюро расследований (ГБР) Украины провели обыски в двух департаментах городской администрации Киева (КГГА) в рамках досудебного расследования нецелевого использования территории одного из парков и злоупотребления властью, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, расследование касается строительства спортивных объектов и сооружений на почти 149 млн гривен. Договор на строительство был заключен с одной из киевских компаний в 2015 году, однако предприниматели не выполнили условия соглашения. Ведомство отмечает, что сроки и графики строительства были нарушены: так, работы, которые должны были быть выполнены до марта 2022 года, к настоящему времени осуществлены лишь на 30%.

ГБР проверяет причастность должностных лиц киевской администрации к нарушению предприятием условий инвестиционного договора на протяжении последних семи лет. Дело заведено по статье о злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшим тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины), предельный срок наказания — до шести лет лишения свободы.

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский критиковал главу городской администрации Киева Виталия Кличко за большое количество жалоб киевлян на работу «пунктов несокрушимости», предназначенных для обогрева и предоставления киевлянам интернета и электричества. Также с критикой выступал глава президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия. Кличко в свою очередь называл эти претензии «политическими баталиями» и призывал «работать сообща». По его словам, все «пункты несокрушимости» в украинской столице открыты и работают.