Posted 3 декабря 2022,, 12:59

Published 3 декабря 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Гросси: Отвод вооружений с ЗАЭС станет частью соглашения по ее защите

3 декабря 2022, 12:59

Частью соглашения по защите Запорожской атомной электростанции должен стать отвод вооружений с территории станции, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в интервью изданию La Repubblica.

По словам Гросси, о выводе вооружений «просят украинцы» и он «в любом случае будет частью общего соглашения». Глава МАГАТЭ также добавил, что Россия «не против соглашения и принципа защиты станции». На данный момент, по его словам, стороны договорились не обстреливать АЭС и не вести огонь с ее территории.

Как подчеркнул Гросси, цель соглашения о создании безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС — избежать ядерной аварии, а «не создать благоприятную в военном отношении ситуацию для одного или другого».

Напомним, накануне Гросси сообщал, что Россия и Украина приближаются к достижению соглашения по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Читайте также
Глава МАГАТЭ сообщил о повреждении последней резервной ЛЭП для Запорожской АЭСВ Евросоюзе окончательно утвердили решение о предельной цене на нефть из РФВенгрию освободили от введения потолка цен на российскую нефтьСудимый житель Ленобласти ограбил шестиклассника на улицеВ Киевской области восьмерых человек задержали по делу о краже граффити Бэнкси со стены зданияМакрон призвал французов «не паниковать» из-за планов по экономии электричества зимойСМИ сообщили об ухудшении состояния легендарного футболиста Пеле, болеющего ракомВ АКОРТ заверили, что премиальная продукция к праздничному столу до нового года не подорожаетШольц хочет вернуть «прежний миропорядок», Украина накапливает войска в Запорожье, Зеленский вот-вот запретит УПЦГлава МАГАТЭ: Россия и Украина близки к достижению соглашения по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС