Posted 3 декабря 2022,, 22:19

Published 3 декабря 2022,, 22:19

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Британские ученые установили, что загрязненный воздух приводит к росту психических расстройств

3 декабря 2022, 22:19

Загрязненный воздух, которым люди дышат на протяжении многих лет, приводит не только к ухудшению физического здоровья, но и к возникновению психических расстройств, следует из работы британских ученых из IoPPN и Королевского колледжа Лондона, опубликованной во Frontiers in Public Health.

Ученые исследовали данные 364 тыс. англичан в возрасте от 40 до 69 лет, проживавших в различных условиях с точки зрения загрязнения воздуха. Согласно результатам исследований, у тех испытуемых, которые оказались подвержены влиянию высоких концентраций мелких частиц, риск физических и психических расстройств вырос на 21%.

Кроме того, участники исследования, которые на постоянной основе вдыхали оксид азота, концентрация которого превышала 30 мкг на кубометр, на 20% чаще рисковали оказаться подвержены двум и более недугам в отличие от живших в экологически чистых районах британцев.

Исследователи подчеркивают, что наиболее часто у подверженных загрязненному воздуху людей были отмечены разного рода неврологические, респираторные, сердечно-сосудистые и психические заболевания.