Posted 3 декабря 2022,, 21:15

Published 3 декабря 2022,, 21:15

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Италии дайверы выращивают овощи в подводных теплицах

3 декабря 2022, 21:15

У северо-западных берегов Италии проходят эксперименты по выращиванию овощей под водой, пишет Gismeteo. Дайверы разбили в море настоящий сад, известный как «Сад Немо». В специальных пластиковых теплицах в форме полусфер, установленных над морским дном, высаживают наземные растения и наблюдают за их развитием.

Как рассказал журналистам руководитель проекта Серджио Гамберини, в будущем такая система может стать устойчивой альтернативой сельскому хозяйству на суше, что особенно актуально для засушливых прибрежных регионов.

По условиям эксперимента, сферические куполы теплиц, размещенные в толще воды, нагреваются благодаря солнечному свету. Из влажного воздуха на стенках образуется пресный конденсат, стекающий в грунт. Таким образом, внешние источники пресной воды требуются подводным фермам только на начальном этапе работы.

Исследования показывают, что, в частности, базилик, выросший в такой теплице, отличается повышенным содержанием антиоксидантов и хлорофилла в сравнении с выращенным в обычных условиях. Это значит, что под давлением в море флора произрастает несколько иначе, чем на поверхности.

Кроме того, светящиеся под водой шары привлекают морских обитателей и выполняют для них функцию искусственных коралловых рифов.