Posted 4 декабря 2022,, 05:30

Published 4 декабря 2022,, 05:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Евросоюзе окончательно утвердили решение о предельной цене на нефть из РФ

4 декабря 2022, 05:30
Ограничения распространяются на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород.

В Евросоюзе завершилась процедура утверждения решения установить верхний предел цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Как передает «Интерфакс», об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

В принятом документе говорится, что ограничения распространяются на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород.

В опубликованном накануне коммюнике Совета ЕС сообщалось, что ограничение вступает в силу с 5 декабря 2022 года и «вводится переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть из России, закупленную и погруженную на судно до 5 декабря 2022 года и выгруженную в конечном порту назначения до 19 января 2023 года». В нем уточнялось, что «в такой период могут быть предоставлены связанные с морем услуги и морской транспорт». Аналогичного положения для нефтепродуктов нет.

Согласно договоренности ЕС, стран G7 и Австралии, зафиксированная на данный момент предельная цена со временем будет меняться. «После того, как первоначальный предел установлен, цена может быть изменена в будущем, чтобы отражать развитие рынка и технические изменения», — говорилось в материалах, опубликованных в субботу в связи с решением Совета ЕС.

В Евросоюзе также подчеркивают, что установление предельной цены на нефть из России не вносит изменений для введенного ранее запрета импорта в ЕС российской нефти.