Posted 4 декабря 2022,, 07:04

Published 4 декабря 2022,, 07:04

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Глава МИД Финляндии заявил, что «ядерные угрозы России» стали главной причиной стремления в НАТО

4 декабря 2022, 07:04

Финский министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил, что побудительным мотивом для подачи Финляндией заявки на вступления в НАТО стали специальная военная операция России на Украине и «ядерная риторика» Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Хаависто японскому агентству Kyodo.

Дипломат заявил, что с началом Россией спецоперации «реалии безопасности в Европе изменились».

Кроме того, по его словам, заявления Москвы, касающиеся ядерного оружия, заставили Финляндию «задуматься о том, как реагировать и откуда получить поддержку».

Швеция и Финляндия 18 мая подали заявки на вхождение в состав альянса, однако процесс вступления немедленно заблокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

После серии переговоров на различных уровнях были достигнуты договоренности о снятии препятствий для присоединения двух скандинавских стран к альянсу.

В ноябре после встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция выполнили условия Анкары для вступления в НАТО. Однако Чавушоглу иначе оценил ситуацию. «Не все компоненты соглашения имплементированы», — заявил он.