Posted 4 декабря 2022,, 07:46

Published 4 декабря 2022,, 07:46

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

СМИ: Япония и США планируют исследовать технологии перехвата гиперзвукового оружия

4 декабря 2022, 07:46

Япония и США рассмотрят возможность совместного исследования ракетных технологий для перехвата гиперзвуковых планирующих боевых блоков на высотах, где нынешние системы ПРО неэффективны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

Речь, в частности, идет о разработке начиная с 2023 года крупных ракетных двигателей и других компонентов для перехватчиков. Они должны летать на большие расстояния на высоких скоростях и иметь возможность поворачиваться вслед за изменениями траектории гиперзвуковых блоков.

Также, по информации издания, японское Минобороны рассмотрит возможность сотрудничества с США для создания сети небольших спутников и развертывания беспилотников, чтобы получить возможность обнаруживать гиперзвуковые блоки из космоса.

В настоящее время Япония обладает двухуровневой системой противоракетной обороны. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета. Новые модификации Patriot PAC-3 способны атаковать гиперзвуковые боевые блоки перед тем, как они упадут на цель, но диапазон их действия ограничен из-за наземного базирования.