Posted 4 декабря 2022,, 12:25

Published 4 декабря 2022,, 12:25

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Молдавская оппозиция считает, что власти не справляются с требованиями ЕК по евроинтеграции

4 декабря 2022, 12:25

Депутат от молдавского оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман заявил, что власти Молдавии не справляются с выполнением требований, которые предъявила Европейская комиссия после получения страной статуса кандидата в Евросоюз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Первый в Молдавии».

«Был документ по исполнению „домашнего задания“ для кандидата. Там было 43 пункта из которых выполнено около 10», — заявил Рейдман, ранее работавший советником президента Молдавии по вопросам экономики. Он подчеркнул, что власти «не занимаются всерьез вопросами евроинтеграции».

«Мы живем в Европе, и евроинтеграция через европейскую модернизацию — это хорошее дело», — отметил депутат.

23 июня главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ. Власти непризнанного Приднестровья и Гагаузской автономии выступили с критикой этого решения, заявив, что оно принимались без консультаций с общественностью и является непрозрачным.

На втором заседании комиссии по европейской интеграции, которое прошло в ноябре, президент Майя Санду признала, что из 35 проектов, которые нужно было выполнить до нового года, власти реализовали лишь восемь и надеются завершить еще 11 в декабре.