Posted 4 декабря 2022,, 15:15

Published 4 декабря 2022,, 15:15

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Эксперт рассказала, как сэкономить на покупке подарков к Новому году

4 декабря 2022, 15:15

Финансовый консультант Елена Максимович в беседе с Myfin.by рассказала, как подготовиться к Новому году и не оставить в магазинах всю свою зарплату.

Так, по словам эксперта, к празднику нужно готовиться заранее. И лучше всего начинать в первых числах декабря, поскольку, во-первых, цены ниже, чем перед самым Новым годом, даже с учетом праздничных скидок. Во-вторых, выбор товаров больше. В-третьих, не нужно толпиться в очередях, так как магазины в это время полупустые.

Также эксперт указывает, что перед самым Новым годом хочется праздника, и вероятность сделать импульсивные покупки гораздо выше.

Планируя бюджет, Максимович посоветовала отталкиваться от финансовых возможностей.

«Проанализируйте свой месячный бюджет и посчитайте, какую сумму вы сможете выделить на подарки. Определите точное количество презентов. Затем разделите сумму, отложенную на подарки, на количество презентов. Так вы определите среднюю стоимость подарка на одного человека», — сказала она.

Максимович добавила, что раннее планирование бюджета позволит избежать импульсивных покупок, так как вы будете точно знать, сколько можете потратить на праздник, а это сэкономит в среднем 20% бюджета.

При этом, по ее словам, многим все равно захочется спонтанно побаловать себя чем-то приятным. Чтобы не переборщить с затратами на «плюшки для себя любимого», просто определите конкретную сумму, которую вы можете потратить на импульсивные покупки. И тратьте в свое удовольствие, но не выходите за обозначенный лимит. Тогда и праздник получится более приятным, и бюджет останется в целости, добавила эксперт.