Posted 4 декабря 2022,, 19:27

Published 4 декабря 2022,, 19:27

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Блинкен: Россия не заинтересована в переговорах по Украине

4 декабря 2022, 19:27
По словам госсекретаря, ранее украинский президент Владимир Зеленский предложил свою «формулу мира», однако российский лидер в ответ «удвоил и утроил все, что делал».

Для переговоров по урегулированию на Украине нужна заинтересованность в этом России. Однако, считает госсекретарь США Энтони Блинкен, Москва сейчас ее не демонстрирует.

По его словам, в дипломатии «всегда есть ценность», если все стороны действительно заинтересованы в конструктивной дипломатии, сообщает РБК.

«А то, что мы видели, по крайней мере в последнее время, прямо противоположно», — сказал он.

Госсекретарь выразил мнение, что в середине ноября президент Украины Владимир Зеленский предложил свою «формулу мира», однако российский лидер в ответ «удвоил и утроил все, что делал», а также мобилизовал еще больше сил, передает РБК. По словам Блинкена, результата в деле урегулирования конфликта не будет, пока руководство РФ не продемонстрирует, что оно на самом деле заинтересовано в серьезной дипломатии.

В Москве заявляли о необходимости наличия у Украины «политической воли» и «готовности обсуждать» российские требования для начала переговоров.

Украина, по словам Зеленского, готова предложить «публичную форму» общения. В Кремле, однако, такой формат диалога исключили.