Posted 5 декабря 2022,, 07:58

Published 5 декабря 2022,, 07:58

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

СМИ: в Японии провели аресты среди противников вакцинации от коронавируса

5 декабря 2022, 07:58

В Японии полиция провела обыск в расположенной в городе Фукурои штаб-квартире организации YamatoQ, руководство которой ранее было арестовано по подозрению в организации незаконных акций по срыву вакцинации от коронавируса. Как передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo, в частности, речь идет о состоявшемся в марте вторжении в медицинский центр.

По данным следствия, члены YamatoQ пытались помешать вакцинации, выкрикивая, что она «равносильна убийству». В связи с этой акцией 1 декабря были арестованы восемь руководителей и активистов организации.

Ранее в Токио было возбуждено дело в отношении арестованного лидера YamatoQ Хироюки Кураоки. Под его руководством члены этой группы 7 апреля с криками «Коронавируса не существует!» совершили вылазку в поликлинику, где прививали детей в возрасте от 5 до 11 лет.

YamatoQ называет себя подразделением американского конспирологического движения QAnon, члены которого верят в то, что бывший президент США Дональд Трамп противостоит некоей тайной и могущественной клике сатанистов из числа сторонников Демократической партии. Приверженцы таких теорий отрицают существование пандемии и отвергают вакцинацию.