Posted 5 декабря 2022,, 06:54

Published 5 декабря 2022,, 06:54

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Госсекретарь США сообщил об активных усилиях по возвращению в страну Грайнер и Уилана

5 декабря 2022, 06:54

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что представители США активно контактируют с российской стороной, добиваясь освобождения осужденных в РФ баскетболистки Бриттни Грайнер и бывшего морпеха Пола Уилана. Об этом сообщает «Интерфакс„со ссылкой на телеканал CBS.

«Мы не останавливаемся на достигнутом, с тех пор, как выдвинули свое предложение несколько месяцев назад. Мы активно работали в течение этих многих месяцев, пытаясь сдвинуть дело с мертвой точки, — сказал глава Госдепартамента. — Мы занимаемся этим на регулярной основе. И я твердо намерен вернуть наших людей домой. Мы не остановимся, пока не сделаем этого».

В администрации президента Джо Байдена не раз заявляли о намерении добиться освобождения и возвращения в США осужденных в России сограждан. В июле Блинкен говорил, что США несколько недель тому назад сделали Москве существенное предложение, которое может содействовать освобождению Уилана и Грайнер, и о постоянных контактах по теме обмена. В Москве подтверждали, что переговоры ведутся, но неоднократно выступали против публичных заявлений об этом процессе.

Также в СМИ сообщалось, чтоб обсуждается освобождение Грайнер и Уилана на осужденного в США предпринимателя Виктора Бута.