Posted 5 декабря 2022,, 10:22

Published 5 декабря 2022,, 10:22

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Шольц заявил, что действия НАТО не должны вести к конфронтации с РФ

5 декабря 2022, 10:22

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что действия НАТО не должны вести к конфронтации с РФ. Как передает ТАСС со ссылкой на журнал Foreign Affairs, при этом Шольц отметил, что НАТО будет «сдерживать» Москву, и, в частности, уже увеличила присутствие на востоке Европы.

«Действия НАТО не должны привести к прямой конфронтации с Россией, но альянс должен обеспечить надежное сдерживание… С этой целью Германия значительно увеличила свое присутствие на восточном фланге НАТО, усилив возглавляемую Германией боевую группу НАТО в Литве и развернув бригаду для обеспечения безопасности страны», — сообщил он.

По словам Шольца, Германия помогает в отслеживании ситуации в воздухе Польше и Эстонии, а германские ВМС участвовали в учениях альянса.

«Германия также предоставит бронетанковую дивизию, а также значительные силы и средства ВВС и ВМС (все в высокой степени готовности) в рамках новой модели сил НАТО, которая призвана улучшить способность альянса быстро реагировать на все кризисные ситуации. Германия сохраняет свою приверженность соглашениям НАТО о совместном использовании ядерного оружия, в том числе путем закупки истребителей F-35 двойного назначения», — отметил Шольц.