Posted 5 декабря 2022,, 10:37

Published 5 декабря 2022,, 10:37

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

В Германии примут стратегию нацбезопасности, учитывающую «угрозы со стороны России»

5 декабря 2022, 10:37

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что правительство страны через несколько месяцев примет новую стратегию национальной безопасности, которая будет учитывать «угрозы со стороны России». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Foreign Affairs.

«Последние тридцать лет решения по вопросам безопасности Германии и оснащения бундесвера принимались на фоне мира в Европе. Теперь главным вопросом будет то, каким угрозам мы и наши союзники должны противостоять в Европе, прежде всего со стороны России», — заявил канцлер.

Он отметил, что к таким угрозам можно отнести «потенциальное нападение на территорию союзников, кибервойны и даже небольшую возможность применения ядерного оружия».

По словам Шольца, особую роль при этом будет играть трансатлантическое партнерство.

«Президент США Джо Байден и его администрация заслуживают похвалы за создание крепких партнерств и союзов по всему миру, а также инвестирование в них. Но сбалансированное и устойчивое трансатлантическое партнерство также требует, чтобы Германия и Европа играли активную роль», — говорится в тексте.

Канцлер напомнил, что германское правительство решило создать специальной фонд для оснащения вооруженных сил в размере 100 млрд евро, что потребовало изменения конституции. По словам Шольца, этот шаг стал самым серьезным изменением в политике безопасности Германии с момента появления бундесвера в 1955 году.