Posted 5 декабря 2022,, 11:39

Published 5 декабря 2022,, 11:39

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

В Финляндии внесли в парламент законопроект о членстве в НАТО

5 декабря 2022, 11:39

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что правительство страны направило в парламент законопроект о членстве в НАТО. Об этом сообщает ТАСС.

«Правительство только что передало парламенту законопроект о вступлении в НАТО, — сказал Хаависто, выступая на пресс-конференции. — Мы сделали еще один шаг в сторону присоединения к альянсу».

Сообщается, что в документе рассмотрены основные последствия вступления Финляндии в НАТО, особенно в сферах внешней политики, безопасности и обороны, уточняется в заявлении МИД республики.

«Как член НАТО Финляндия будет обязана соблюдать положения Североатлантического договора и участвовать во всей деятельности альянса», — информирует ведомство. В документе также затрагиваются вопросы сотрудничества между правительством и президентом республики, роли парламента в принятии решений по вопросам, касающимся деятельности в рамках НАТО и международно-правового статуса Аландских островов.

Парламент Финляндии может рассмотреть предложение правительства еще до ратификации членства страны в НАТО всеми странами альянса. По итогам обсуждения законопроекта парламентом президент примет решение о вступлении страны в НАТО. До ратификации соглашения о присоединении Финляндии к НАТО Венгрией и Турцией документ может быть направлен на хранение властям США.