Posted 5 декабря 2022,, 12:29

Published 5 декабря 2022,, 12:29

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

В США допустили возможность применения военной силы к Ирану

5 декабря 2022, 12:29

Спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли не исключил применения к исламской республике военной силы, хотя Вашингтон предпочитает дипломатические пути в достижении соглашения по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету La Repubblica.

По словам Мэлли, военное решение — «это не то, что хочет президент США Джо Байден». «Но если все остальные варианты провалятся, как последний есть и военный. Президент дал ясно понять: мы не позволим Ирану обладать ядерным оружием», — сказал он.

Мэлли подчеркнул, что предпочтение всегда отдается дипломатии, но «Иран не демонстрирует, что действительно хочет вернуться к соглашению». «И сейчас добавляются еще два критических фактора, на которых мы сосредоточены. Это военная помощь России и подавление мирных протестов», — сказал Мэлли, указав, что роль США — «поддерживать права и основополагающие свободы иранцев, помогая им путем применения санкций». При этом он отметил, что «технологические санкции облегчаются, чтобы они (иранцы) могли быть связаны с внешним миром».

Он также утверждает, что у американской стороны есть сведения, что рассматриваются возможности передачи Ираном ракет РФ, а также запуска линии по производству иранских беспилотников в России. «Это вывело бы их поддержку РФ на еще более опасный уровень, и мы готовы реагировать, чтобы не допустить этого, накладывая санкции на любого, имеющего отношение к передаче оружия», — сказал Мэлли.