Posted 5 декабря 2022,, 12:19

Published 5 декабря 2022,, 12:19

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

В министерстве финансов Польши сообщили, что уже выделили 7,2 млрд евро на поддержку Украины

5 декабря 2022, 12:19

В Польше сообщили, что Варшава уже выделила 7,2 млрд евро на поддержку Украины. Как передает ТАСС со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt, об этом заявила министр финансов Польши Магдалена Жечковска.

«Мы принимаем очень много беженцев с Украины, оказываем военную помощь и помогаем людям на Украине пережить зиму, помогаем строить жилье для внутренне перемещенных лиц», — заявила Жечковска. Она отметила, что Польша «очень заинтересована» в оказании помощи Киеву. «Уже сейчас мы выделили 7,2 млрд евро», — сказала она.

По словам Жечковской, в общей сложности для восстановления Украины необходимо $750 млрд. «Для реконструкции важны скоординированные усилия, поскольку существует множество сторон, стран, учреждений, частных предпринимателей, частных учреждений, которые хотят участвовать финансово, а также в сотрудничестве со своими компаниями», — подчеркнула она, уточнив, что следует создать платформу для сотрудничества в восстановлении.

Также Жечковска заявила, что для реконструкции Украины необходимо использовать замороженные в ЕС российские активы. «Сумма, которую я недавно услышала, составляет около $350 млрд. Так что речь идет о довольно больших деньгах. Конечно, есть некоторые юридические проблемы, но я думаю, что они будут решены», — сказала министр.

Министр отметила, что до конфликта на Украине Польша была «одним из самых важных партнеров» для Киева. «Польские компании готовы приступить к реконструкции дорог, мостов, жилых кварталов и энергосистем. Наши компании знают, как вести бизнес на Украине. И они готовы вернуться», — заметила Жечковска. «Они даже сейчас открыты для инвестиций туда, несмотря на сохраняющиеся риски. Поэтому важно найти меры по защите инвесторов», — сказала она.