Posted 5 декабря 2022,, 21:29

Published 5 декабря 2022,, 21:29

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Еще одна немецкая компания инициировала арбитражное разбирательство с «Газпромом»

5 декабря 2022, 21:29
На днях сообщалось, что Uniper обратилась в арбитражный суд в попытке компенсировать 11,6 млрд евро за недопоставленные с июня объемы газа.

Немецкая энергокомпания RWE AG инициировала арбитражное разбирательство в отношении «Газпрома» из-за недопоставки газа. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на издание Handelsblat.

На днях сообщалось, что немецкая Uniper также обратилась в арбитражный суд в попытке компенсировать 11,6 млрд евро от «Газпрома» за недопоставленные с июня объемы газа. В российской компании отрицали нарушение контракта с Uniper. Там сочли неправомерными требования о возмещении убытков.

Как отмечает «Коммерсант», разбирательство с RWE AG не касается долгосрочных контрактных обязательствах, как в случае с Uniper. В данном случае речь идет о нескольких небольших контрактах, заключенных несколько лет назад на электронной торговой площадке «Газпром экспорта». Иск от RWE, как утверждают собеседники газеты, поступил раньше, чем от Uniper.

Уточняется, что в адрес Uniper из России должно было поступать около 18,5 млрд кубометров, RWE ожидала, что к 2023 году объем поставок составит 1,4 млрд кубометров. В связи с сокращением поставок из РФ этот объем уменьшился до 0,4 млрд кубометров. Агентство Reuters указывает, что в результате RWE была вынуждена покупать замещающий газ на более дорогом спотовом рынке, что стоило компании существенных средств.

По оценкам аналитиков, RWE, вероятно, понесла расходы в 1 млрд евро.