Posted 6 декабря 2022,, 07:18

Published 6 декабря 2022,, 07:18

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

В Индонезии ввели уголовное наказание за секс до свадьбы

6 декабря 2022, 07:18

Индонезийский парламент утвердил новый уголовный кодекс с положениями о наказании за половые отношения до брака, передает Reuters.

За секс до брака кодекс вводит наказание до года тюрьмы, запрещено также совместное проживание пар, не состоящих в браке. При этом действие нового уголовного кодекса распространяется не только на граждан Индонезии, но и на иностранцев.

Также новый закон криминализирует оскорбление президента и (или) вице-президента, при этом такое деяние допускается совершить «в общественных интересах», то есть с целью критики власти; государственную измену; оскорбление государственных институтов; организацию митингов без предварительного уведомления; распространение фейковых новостей.

Как отмечает агентство, в стране был пересмотрен уголовный кодекс, принятый после провозглашения независимости Индонезии от Нидерландов в 1949 году. Теперь его должен утвердить президент страны Джоко Видодо. Кроме того, предусмотрен трехлетний переходный период, во время которого будут разрабатываться дополнительные правила применения новых положений кодекса.