Posted 6 декабря 2022,, 08:20

Published 6 декабря 2022,, 08:20

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Власти Латвии аннулировали лицензию на вещание телеканала «Дождь»

6 декабря 2022, 08:20
Решение было принято «после оценки комплекса нарушений».

Национальный совет Латвии по электронным СМИ (НСЭСМИ) аннулировал лицензию на вещание в республике российского телеканала «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом), передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя НСЭСМИ Ивара Аболиньша.

По словам Аболиньша, решение было принято в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, а также после оценки комплекса нарушений, допущенных за последнее время. В числе нарушений глава НСЭСМИ назвал отсутствие звуковой дорожки на государственном языке для трансляций, изображение Крыма на карте в составе России, допущенное телеведущим именование российской армии «нашей армией» и другие.

Также, по его словам, была учтена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой не разглашается.

«Оценив совокупность нарушений, НСЭСМИ обрел уверенность, что руководство телеканала „Дождь“ не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», — сказал Аболиньш.

Сообщается, что решение вступит в силу в ночь на 8 декабря, с этого дня «Дождь» должен прекратить вещание на территории Латвии.

Читайте также
Граждан РФ, не сдавших языковой экзамен, попросят покинуть ЛатвиюЭксперт дал совет, как уменьшить платежи за ЖКХОнколог: Непрекращающаяся боль в спине может сигнализировать о прогрессирующем раке простаты«Одну ногу он подволакивал, и каждый шаг давался ему с трудом»: журналистка «МК» рассказала о «заметно сдавшем» БасковеДмитрий Михайличенко. Международный спорт как политический проект в России уже неактуаленПостпред РФ при ООН: Если угрозу, исходящую с Украины, не удастся устранить миром, Россия сделает это военным путемВ IATA призвали Запад готовиться к возобновлению полетов через РоссиюАлексей Макаркин. Что нужно понимать про российскую эмиграцию и политику балтийских странДмитрий Прокофьев. ЕС и США делают «друзьям России» предложение, от которого сложно отказатьсяДоктор Мясников раскрыл продукт для профилактики слабоумия