Posted 7 декабря 2022,, 04:39

Published 7 декабря 2022,, 04:39

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Вице-президента Аргентины приговорили к шести годам тюрьмы

7 декабря 2022, 04:39

В Аргентине федеральный суд приговорил вице-президента страны Кристину Киршнер по делу о коррупции к шести годам тюрьмы и запретил в будущем занимать государственные должности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что Киршнер сейчас обладает иммунитетом, занимая посты вице-президента и главы сената, поэтому «в обозримом будущем ей не придется отбывать срок».

По данным газеты The Washington Post, вице-президент отрицает свою вину и, как ожидается, будет подавать апелляцию.

Киршнер назвала суд «расстрельной командой», участвующей в политически мотивированном преследовании, целью которого является помешать ей баллотироваться на третий президентский срок. Она заявила, что не будет участвовать в выборах в 2023 году из-за приговора по коррупционному делу.

«Я не буду обрекать политическую силу, которая удостоила меня чести выдвинуться от нее дважды на пост президента и один раз на пост вице-президента, на издевательства из-за осужденного кандидата», — сказала она в обращении, которое транслировалось на ее странице в соцсети.

«10 декабря 2023 года я уже не буду вице-президентом, у меня не будет неприкосновенности, поэтому можете отдать приказ своим пешкам в кассационном и верховных судах, чтобы они отправили меня в тюрьму», — добавила Фернандес де Киршнер, обращаясь к своим политическим оппонентам.

В августе прокуратура Аргентины потребовала назначить Фернандес де Киршнер, которая занимала пост президента Аргентины с декабря 2007 года по декабрь 2015 года, наказание в виде 12 лет тюрьмы по обвинению в коррупции при реализации инфраструктурных проектов в провинции Санта-Крус. Сторона обвинения считает, что в результате преступного сговора большинство контрактов получали компании, принадлежащие предпринимателю Ласаро Баесу.