Posted 7 декабря 2022,, 06:33

Published 7 декабря 2022,, 06:33

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Монголии создадут комиссию по расследованию дела о краже угля

7 декабря 2022, 06:33

В Монголии Великий государственный Хурал (парламент) сформирует рабочую группу и временную инспекционную комиссию для расследования дела о хищении угля, ставшего поводом для акций протеста, прошедших в Улан-Баторе. Как передает ТАСС, об этом сообщил спикер законодательного собрания Гомбожавын Занданшатара.

«Коррупция и воровство угля есть на всех уровнях. Следует принять комплексное решение, чтобы это не повторилось. С сегодняшнего дня создается рабочая группа по „угольному делу“. Членам группы поручено расследовать проблему хищений, связанных с экспортом, сделать ее открытой для общественности, поддержать проверки правоохранительных органов, обеспечить участие населения и немедленно организовать слушания. Поскольку существует проблема незаконного присвоения народного богатства, будет создана временная инспекционная комиссия», — заявил он.

По словам спикера, парламент проведет открытые слушания по делу о хищениях угля. Имена причастных к ним должностных лиц будут обнародованы на этом мероприятии.

Он также отметил, что законодательство страны запрещает призывать к общественным беспорядкам, но «законные требования людей должны быть удовлетворены как можно скорее».

Протесты в Улан-Баторе начались 4 декабря из-за недовольства ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможни. 5 декабря участники акции пытались штурмовать Дом правительства Монголии. Демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, как считают протестующие, могут быть высокопоставленные политики.