Posted 7 декабря 2022,, 09:25

Published 7 декабря 2022,, 09:25

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

В Сан-Франциско запретили применять роботов-убийц

7 декабря 2022, 09:25

Наблюдательный совет города Сан-Франциско проголосовал за запрет полиции применять роботов для ликвидации преступников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету San Francisco Chronicle.

Отмечается, что за запрет применения полицией «роботов с дистанционным управлением, оснащенных летальными средствами», проголосовали восемь членов совета, против — трое.

«Жители Сан-Франциско высказались громко и четко: в нашем городе не место для роботов-убийц», — заявил после голосования представитель Совета Дин Престон. По его словам, город должен работать над тем, как уменьшить использование силы правоохранительными органами, а не давать им инструменты для убийства людей.

Ранее разрешение использовать роботов, способных нести летальное оружие, получило одобрение членов Совета. Решение вызвало возмущение общественности и части членов Совета. После этого представители муниципальной власти изменили положения инициативы и отправили ее на повторное рассмотрение.

Теперь Совет может принять решение доработать это положение и установить более жесткие ограничения в отношении применения роботов или полностью отказаться от инициативы, оставив одобренный 6 ноября запрет в силе. Голосование по новой версии политики, запрещающей «роботов-убийц», должно состояться на следующей неделе.