Posted 7 декабря 2022,, 08:17

Published 7 декабря 2022,, 08:17

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

В Германии по подозрению в подготовке госпереворота задержали гражданку РФ

7 декабря 2022, 08:17
По данным генпрокуратуры Германии, всего были задержаны 25 подозреваемых.

В генпрокуратуре Германии заявили, что среди задержанных по подозрению в подготовке к госперевороту в стране есть гражданка РФ. Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным ведомства, были задержаны 25 подозреваемых членов и сторонников террористической организации и проведены обыски в одиннадцати федеральных землях в отношении в общей сложности 52 подозреваемых. Отмечается, что среди задержанных есть гражданка России Виталия Б.

«Арестованные подозреваемые принадлежат к террористической организации, основанной не позднее конца ноября 2021 года, которая поставила перед собой цель свергнуть существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны», — сообщили в прокуратуре.

В сообщении также отмечается, что, согласно проведенным расследованиям, отдельных членов группировки подозревают в том, что они вели конкретную подготовку к насильственному вторжению в бундестаг Германии с помощью небольшой вооруженной группы. Гражданку РФ, задержанную в Германии, подозревают в посредничестве между «лидером заговора и представителями России».

При этом в генпрокуратуре отметили, что нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков. В ведомстве заявили, что подозреваемые в подготовке к совершению государственного переворота связывались с представителями России, однако не получили поддержки.