Posted 7 декабря 2022,, 10:35

Published 7 декабря 2022,, 10:35

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

В Белоруссии введут смертную казнь за госизмену для чиновников и военных

7 декабря 2022, 10:35
Соотвествующий закон принимается «в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы».

В Белоруссии планируют ввести смертную казнь для чиновников и военных за измену государству. Как передает «Интерфакс», законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» уже принят депутатами в первом чтении.

Как сообщили в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания республики, «в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству проектом закона предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего», — говорится в сообщении.

«Целью подготовки проекта закона является принятие мер упреждающего характера за совершение преступлений экстремистской (террористической) направленности путем корректировок Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь», — подчеркнули в пресс-службе.

Законопроектом также вносится ряд изменений в положения уголовного законодательства, касающиеся распространения заведомо ложных сведений, дискредитирующих белорусскую армию, причинение ущерба экономической и (или) военной безопасности и так далее.

Весной этого года в Белоруссии была введена смертная казнь за терроризм.