Posted 7 декабря 2022,, 16:40

Published 7 декабря 2022,, 16:40

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Кабмин Германии: Украина имеет право не ограничиваться для самообороны собственной территорией

7 декабря 2022, 16:40

Украина вправе не ограничивать свои действия собственными территориями, если речь идет о самообороне, заявил спикер кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.

Как передает «РИА Новости», таким образом он прокомментировал атаки дронов на российские аэродромы, в которых обвиняют ВСУ.

«Украина не обязана ограничивать свою самооборону собственными территориями», — сказал Хебештрайт на брифинге в Берлине, подчеркнув, что правительство ФРГ «приняло к сведению» сообщения о разрушениях на российских авиабазах и придерживается мнения, что Украина имеет законное право на самозащиту, которое исходит из статьи 51 Устава ООН.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщало, Украина совершила в понедельник атаку на российские военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области реактивными беспилотниками советского производства. По данным ведомства, ПВО перехватила дроны, однако при падении и взрыве обломков беспилотников на аэродромах была повреждена обшивка корпуса двух самолетов. Также, по данным Минобороны, трое российских военнослужащих технического состава на аэродроме погибли, еще четверо военнослужащих были госпитализированы.