Posted 8 декабря 2022,, 05:47

Published 8 декабря 2022,, 05:47

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

После объявления импичмента Кастильо новым президентом Перу стала Дина Болуарте

8 декабря 2022, 05:47

Дина Болуарте приняла присягу в качестве нового президента Перу, после того как парламент страны сместил с этой должности Педро Кастильо. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что отстраненный леворадикал провел на посту главы государства менее полутора лет, прежде чем депутаты с третьей попытки объявили ему импичмент.

Этому предшествовало несколько политических скандалов и обвинений Кастильо в коррупции и назначении на государственные должности приближенных и лиц, не имеющих необходимой квалификации. На прошлой неделе парламентарии проголосовали за начало процедуры импичмента, рассмотрение которого было намечено на среду. Не дожидаясь заседания, Кастильо объявил о роспуске Конгресса (парламента) и введении комендантского часа. Он также заявил о необходимости избрания нового состава парламента, изменения конституции и реформирования судебной системы страны.

Заявление политика было встречено резким неприятием со стороны как парламента, так и Конституционного суда страны, обвинивших Кастильо в попытке государственного переворота. Полиция и армия встали на сторону Конгресса. Через несколько часов Кастильо, который покинул дворец правительства и направился в столичную мэрию, был задержан правоохранителями по обвинению в попытке совершения тяжкого нарушения общественного порядка, превышении полномочий и подстрекательстве к мятежу.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард заявил, что власти страны готовы предоставить политическое убежище отстраненному от должности президенту Перу Педро Кастильо, но пока не получили от него соответствующей просьбы.

«Мы доброжелательно относимся к предоставлению убежища, но он пока этого не сделал, — добавил глава МИД. — Не думаю, что мы возражали бы, если он попросит, мы рассмотрели бы это в положительном ключе».