Posted 8 декабря 2022,, 06:09

Published 8 декабря 2022,, 06:09

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

В Улан-Баторе на центральной площади собрались протестующие на конях

8 декабря 2022, 06:09
Ожидается прибытие в город еще около двух сотен всадников из разных областей Монголии.

В Монголии в центре Улан-Батора на пятый день протестов на демонстрацию собрались около тысячи человек. Как сообщает ТАСС, на площадь имени Сухэ-Батора также прибыли на конях граждане из регионов страны.

Полицейские, которые все эти дни дежурят на площади, попросили прибывших всадников удалиться, поскольку по распоряжению мэра Улан-Батора на центральную площадь города запрещено въезжать на конях.

«Мы приехали на конях не ради смуты, а чтобы показать, что и в регионах страны поддерживают протестное движение. Мы хотим встретиться с представителями властей и высказать свое мнение», — заявили в свою очередь всадники.

Ожидается прибытие в город для участия в акции протеста еще около двух сотен всадников из разных областей страны. Пока первые участники конного митинга отъехали в близлежащий сквер у гостиницы «Улан-Батор». Они сообщили, что планируют трижды объехать Дом правительства.

Как сообщает Общественное радио Монголии, на въездах в город уже начали задерживать и не пускать в город людей на конях.

Протесты в Улан-Баторе начались 4 декабря из-за недовольства ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможни. 5 декабря участники акции пытались штурмовать Дом правительства Монголии. Демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, как считают протестующие, могут быть высокопоставленные политики.