Posted 8 декабря 2022,, 20:34

Published 8 декабря 2022,, 20:34

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин заявил, что «шум и гам» Запада не помешают СВО, США не одобряют атаки на объекты РФ, под удар попали наемники из Польши

8 декабря 2022, 20:34
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 8 декабря.

У России нет намерения присоединять к себе другие территории, однако уже включенные в ее состав регионы предстоит «освободить», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Об этом (присоединении к России новых территорий) речи не идет. По крайней мере никаких заявлений на этот счет не было. Но все равно предстоит много работы по освобождению территорий», — цитирует его «РИА Новости».

По мнению Пескова, завершению конфликта препятствует не только нежелание президента Владимира Зеленского вести переговоры с Москвой, но и звучащие на Западе заявления о поддержке Украины «до победного конца», которые, «безусловно, поощряют» Киев к новым атакам.

Между тем зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев полагает, что в отказе украинского лидера от переговоров есть определенные плюсы. «Благодаря этому Россия без лишних вопросов доделает всю работу до конца. Не размениваясь на ненужные компромиссы», — написал он в своем Telegram-канале.

Часть европейского общества считает, что помощь Евросоюза Украине только продлевает ее конфликт с РФ. «Я знаю, что есть в Европе общественное мнение, которое утверждает, что чем дольше мы помогаем Украине, тем дольше будет длиться конфликт. „Если вы хотите прекратить его, прекратите поддерживать Украину, и военные действия закончатся“, — говорят они. Конечно! Но как они закончатся? Это важный вопрос», — заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель на заседании Европейского оборонного агентства, призвав не допустить победы России и нарастить помощь Киеву.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Власти РФ считают, что страны НАТО были в курсе подготовки атак на российские аэродромы

Атаки беспилотников на российские аэродромы продолжают обсуждаться на Западе и в России. Так, представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что власти США не знали о том, что Украина готовит удары по объектам в РФ. «Пентагон не координирует с Киевом все планируемые ВСУ удары, мы не были в курсе подготовки ударов по российской территории», — сообщила Сингх на брифинге военного ведомства. Она также отметила, что Вашингтон не стремится к эскалации украинского конфликта и не хочет войны с Россией.

Ранее о том, что США не побуждают Киев наносить удары по целям вне Украины, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. «Как заявлял президент США, мы не побуждаем Украину наносить удары за пределами своей территории и не поощряем такие удары», — сказал он.

Между тем руководитель российской делегации на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Константин Гаврилов уверен, что Североатлантический альянс был в курсе планов Украины атаковать аэродромы Дягилево и Энгельс. «НАТО была в курсе подготовки последних украинских атак на российские военные аэродромы. Мы дали на них незамедлительный ответ массированным ударом по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектам энергетики Украины», — сказал Гаврилов. По его словам, атаки на аэродромы могли создать серьезные риски для ядерной безопасности.

Оценки, прозвучавшие от представителя кабинета министров ФРГ, о том, что Украина не обязана ограничиваться своей территорией для обороны, поощряют дальнейшие атаки Киева на РФ и не способствуют разрешению конфликта, заявил Дмитрий Песков. «Безусловно, поощряется и, безусловно, такие заявления — они, собственно, продлевают весь этот тяжелый период и не способствуют выходу на решение этой проблемы», — сказал он.

В свою очередь, президент Владимир Путин в беседе с участниками церемонии награждения Героев России объяснил причину ударов по энергетической инфраструктуре Украины. «Вот сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это. Но кто начал? Кто ударил по Крымскому мосту? Кто подорвал линии электропередач с атомной электростанции Курска? Кто не подает воду в Донецк? Неподача воды в миллионный город — это акт геноцида. Никто нигде словом об этом не обмолвился», — отметил он. Как пояснил президент, «шум, гам и треск на всю Вселенную» не помешают российским военным выполнять боевые задачи.

Минобороны РФ заявляет об уничтожении в Харьковской области более 90 польских наемников

В районе Шевченковского и Григоровского Запорожской области российские войска уничтожили пять пусковых установок реактивных систем залпового огня MLRS и MARS-II, а в районе Ильичевки в ДНР — две пусковые установки HIMARS, заявили в Министерстве обороны РФ. Кроме того, ВКС России высокоточным оружием уничтожили в Харьковской области более 90 польских наемников.

ВС РФ продолжают наступление на краснолиманском направлении, где за сутки ВСУ потеряли более 60 человек личного состава, три боевые машины пехоты и два автомобиля. На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, а также огнем артиллерии уничтожены более 70 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля. На донецком направлении отбиты попытки противника контратаковать в направлении Спорного и Берестового, а на южнодонецком направлении — в направлении Никольского.

Между тем в Народной милиции ЛНР заявили о предотвращении артиллеристами 6-го полка 2-го армейского корпуса прорыва украинских формирований на соледарском направлении. В свою очередь, в ЛНР сообщили о том, что бойцы батальонов «Спарта» и «Сомали» при поддержке 238-й артбригады отбили наступление противника в направлении Водяного. Как уточнил помощник главы МВД республики Виталий Киселев, в атаке «с украинской стороны участвовало 15 единиц техники — БМП (боевая машина пехоты), МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) и даже переданные Британией бронеавтомобили Mastiff».

По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, ВСУ несут большие потери на артемовском направлении. «Мы ежедневно отмечаем прибытие туда ротно-тактических групп, батальонно-тактических групп. Общая численность — это тоже приблизительно — 360-500 человек. Естественно, это подбрасывается для того, чтобы восполнять потери», — заявил он в эфире «Радио России».

Утром над Севастополем вновь сработала система ПВО. В частности, по данным губернатора города Михаила Развожаева, дежурный корабль Черноморского флота сбил БПЛА над акваторией моря.

Более половины районов Донецка были частично обесточены в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Из-за обстрелов прерывалось энергоснабжение пяти шахт, где в тот момент находились под землей более 180 человек. Всех их удалось поднять на поверхность.

Евросоюз хочет ударить санкциями по российскому ВПК

Девятый пакет санкций ЕС против Москвы может затронуть 169 организаций, поставляющих товары, «которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России», пишет Politico со ссылкой на документы Еврокомиссии.

По данным издания, новые европейские санкции будут распространяться на двигатели для дронов, химическое и биологическое оборудование, средства для подавления беспорядков и электронные компоненты.

ЕС также планирует расширить перечень запрещенных к экспорту в Россию товаров для авиационной и космической отраслей, в том числе включив туда авиадвигатели и их части, ноутбуки, жесткие диски, фотоаппараты и объективы.

Кроме того, Евросоюз хочет лишить лицензии на трансляцию телеканалы «Россия 1», «НТВ Мир», «РЕН ТВ»и «Первый канал».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила включить в санкционные списки еще около 200 физических и юридических лиц и запретить операции с тремя российскими банками, в том числе со Всероссийским банком развития регионов. Кроме того, речь шла о санкциях против российской энергетической и горнодобывающей промышленности и запрете ввозить в Россию беспилотные летательные аппараты.

Принятие новых ограничений предполагается в конце текущей недели или в начале следующей. При этом, как сообщает The Financial Times со ссылкой на высокопоставленных дипломатов Евросоюза, Венгрия, которая на днях наложила вето на пакет помощи Украине на 18 млрд евро, выступила против введения очередных антироссийских санкций, а также «предложения удвоить фонд ЕС для предоставления вооружения Украине и другим странам».

Как отмечают источники издания, европейские страны опасаются, что Будапешт «возьмет в заложники» предстоящие решения ЕС, по которым требуется единогласное одобрение всех стран-участниц.

Ирина Калинина