Posted 8 декабря 2022,, 21:22

Published 8 декабря 2022,, 21:22

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Власти Южной Кореи решили сделать жителей страны на год моложе

8 декабря 2022, 21:22

Национальная Ассамблея Республики Корея приняла пакет поправок об отказе от традиционных систем отсчета возраста граждан и переходу к международно признанной системе во всех юридических и административных сферах, передает агентство «Ренхап».

До настоящего момента в стране использовались три системы счета возраста. По основной «корейской традиции» считается, что при рождении ребенку год, а в первый день каждого нового года по лунному календарю человеку добавляется еще один год. Вторая используемая традиция предполагает, что при рождении ребенку ноль лет, однако возраст прибавляется ежегодно 1 января. Эта система применялась при определении возрастных порогов, с которых разрешено курить и пить алкоголь.

Наконец, также в стране использовалась и международная система, когда при рождении ребенку ноль лет и каждый год прибавляется в день его рождения.

Наличие сразу трех систем указания возраста создавало трудности и путаницу при оформлении документов и оказании различных услуг, а исправление ошибок приводило к дополнительным расходам. Поэтому переход к единой системе счета возраста был одним из предвыборных обещаний президента страны Юн Сок Еля.

Поправки, принятые корейскими властями, предполагают, что с июня 2023 года в стране в официальном документообороте будет применяться только международная система. В результате многие граждане Кореи, «родившиеся в год» и использовавшие другие системы исчисления возраста, станут на год моложе.